Häusliche-Gewalt-Lippe

Kreispolizeibehörde Lippe
jede Polizeidienststelle
in Notfällen Tel. 110
in Auskunfts- u. Beratungsfällen:
Tel. 05231 / 609 3814

Frauenhaus Lippe
Postfach 1180 · 32770 Lage
Tel. 05232 / 850 850 0
Fax 05232 / 850 850 2
frauenhaus@awo-lippe.de
www.awo-lippe.de 

Staatsanwaltschaft Detmold
Heinrich-Drake-Str. 1 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 768 1
Fax 05231 / 768 515
poststelle@sta-detmold.nrw.de

Ambulanter Sozialer Dienst der Justiz
bei dem LG Detmold
Fürstengartenstr. 22 · 32756 Detmold
Bewährungshilfe, Gerichtshilfe, Führungsaufsicht
Tel. 05231 / 9914 0 (Zentrale)
Fax 05231 / 9914 25 

AWO Frauenhaus
Postfach 1180
32770 Lage
Tel: 05232 850 850 0

Adressverzeichnis für Beratungsstellen,
Jugendämter, Amtsgerichte, Frauenhäuser...

Jugendämter

Bad Salzuflen

Stadtjugendamt
Rudolph-Brandes-Allee 19
32102 Bad Salzuflen

AnsprechpartnerIn:
Frau Dr. Borgstedt
05222 952 452
a.borgstedt@bad-salzuflen.de

Fatih Gök
05222 / 952 388
f.goek@bad-salzuflen.def.goek@bad-salzuflen.de

für Frauen mit Migrationshintergrund
Juliane Rönnau
Fachdienst Kommunale Bildungsförderung und Integration
j.roennau@bad-salzuflen.de 

05222 952 7424

Stadt Detmold

Stadtjugendamt - Fachbereich 2
Heldmannstraße 24
32756 Detmold

AnsprechpartnerInnen:

Stadt Lage

Fachgruppe Jugend – Rathaus II
Am Drawen Hof 1
32791 Lage

Ansprechpartnerin:
Maria Kiehl-Hamann
Tel. 05232 / 601552
m.kiehl-hamann@lage.de 

Stadt Lemgo

Geschäftsbereich Jugend und Schule
Marktplatz 4 (Am Schmiedeamtshaus)
32657 Lemgo

Ansprechpartnerin: 
Anja Krüger
Tel. 05261 / 213 447
Fax 05261 / 213 5447
a.krueger@lemgo.de 

Kreisjugendamt

Kreisjugendamt
Felix-Fechenbach-Str. 5
32756 Detmold

AnsprechpartnerInnen:
Ulrike Glathe
Tel. 05231 / 62 4420
u.glathe@kreis-lippe.de

Armin Hüffer
Tel. 05231 / 62 2040
a.hueffer@kreis-lippe.de

Birgit Piltman
Tel. 05202 / 993 66 11
b.piltman@kreis-lippe.de

Karin Smith
Tel. 05265 / 955 90
k.smith@kreis-lippe.de

Beratungsstellen

Frauenberatungsstelle Alraune e. V.
Wall 5 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 20177
Fax 05231 / 24279
info@alraune-frauenberatung.de

Beratungsstellen
Familien-, Ehe-, Kinder- und
Jugendberatung des Kreises Lippe

Papenstr. 4 - 32657 Lemgo
Hofstr.3 · 32756 Detmold
Schülerstr. 11 - 32108 Bad Salzuflen

Zentrale Anmeldung für alle Standorte in Lemgo:
Tel. 05261 / 97720
Fax 05261 / 977222
familienberatung@kreis-lippe.de

Ev. Beratungszentrum der Lippischen
Landeskirche

Lortzingstr. 6 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 9928 0
Fax 05231 / 9928 40
Datengesicherte Webmail über
www.evangelische-beratung.info 

SOS-Beratungszentrum und Treffpunkt
Holstenhöfener Straße 4
32825 Blomberg
Tel. 05235 / 5097930
Fax 05235 / 509793 300

bz-schieder@sos-kinderdorf.de

pro familia Lippe
Lange Str. 79 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 26841
Fax 05231 / 38086
lippe@profamilia.de

AWO-Beratungsstelle
Leopoldstr. 15 · 32657 Lemgo
Tel. 05261 / 770350
Fax 05261 / 770352
konfliktberatung@awo-lippe.de

Amtsgerichte

Amtsgericht Lemgo
Am Lindenhaus 2 · 32657 Lemgo
Tel. 05261 / 2570 

Amtsgericht Blomberg
Kolberger Str. 1 · 32825 Blomberg
Tel. 05235 / 96940

Amtsgericht Detmold
Heinrich-Drake-Str. 3 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 7681 

Rechtanwältinnen und Rechtsanwälte
(siehe Gelbe Seiten) 

Gleichstellungsstellen in Lippe

Kreises Lippe 
Nicole Krüger
Felix-Fechenbach-Str. 5 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 627630 

n.krueger@kreis-lippe.de

Detmold
Regina Homeyer
Marktplatz 5 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 977 284
r.homeyer@detmold.de

Bad Salzuflen 
Sybille Lüdecke
Rudolph-Brandes-Allee 19
32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 / 952 339
s.luedeke@bad-salzuflen.de

Blomberg 
Ursula Schmitt
Kuhstr. 16 · 32825 Blomberg
Tel. 05235 / 5640
u.schmitt@blomberg-lippe.de

Horn-Bad Meinberg 
Viktoria Flintrop
Marktplatz 4
32805 Horn-Bad Meinberg
Tel. 05234 / 201282
v.flintrop@horn-badmeinberg.de

Kalletal 
Sabine Kregel-Richert 
Rintelner Str. 3 · 32689 Kalletal
Tel. 05264 / 644 356
s.kregel-richert@kalletal.de

Lage 
Katrin Winter
Am Drawen Hof 1 · 32791 Lage
Tel. 05232 / 601 516
k.winter@lage.de 

Lemgo 
Gundula Homann
Marktplatz 1 · 32657 Lemgo
Tel. 05261 / 213 300
g.homann@lemgo.de

Leopoldshöhe 
Cordula Wiemer
Kirchweg 1 · 33818 Leopoldshöhe
Tel. 05208 / 991 199
c.wiemer@leopoldshoehe.de

Lügde 
Katrin Buhr
Am Markt 1 · 32676 Lügde
Tel. 05281 / 7708 12
k.buhr@luegde.de

Weitere Anlaufstellen

Weißer Ring e.V.
Konrad Hohnemann
Tel. 05264 / 654 828
ko.hohnemann@gmx.de

Jobcenter Lippe
Wittekindstr. 2 · 32758 Detmold
Tel. 05231 / 4599 0
Fax 05231 / 4599 271
www.jobcenter-lippe.de
info@jobcenter-lippe.de

HausärztInnen
(siehe Gelbe Seiten)

Außerhalb der üblichen Praxisöffnungszeiten können Sie sich ggf. an den Notfalldienst der niedergelassenen Ärztinnen und Ärzte unter Tel. 116 117 wenden in der Zeit von:

MO, DI und DO 18.00 bis 08.00 Uhr
MI und FR von 12.00 bis 08.00 Uhr
Wochenende und Feiertage rund um die Uhr.


KLINIKUM

Adressdaten über Frau Dr. Möller/ Frau Brase

LEMGO/ DETMOLD

Drogenberatung e.V. in Lippe
Sofienstr. 65 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 21035
Fax 05231 / 22813
drobs.dt@t-online.de

Blaukreuz-Zentrum Lippe
Hermann-Löns-Straße 9a · 32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 / 6914
Fax 05222 / 17532
info@blaukreuz-zentrum-bad-salzuflen.de