Häusliche-Gewalt-Lippe

Kreispolizeibehörde Lippe
jede Polizeidienststelle
in Notfällen Tel. 110
in Auskunfts- u. Beratungsfällen:
Tel. 05231 / 609 1373
Opferschutz-Telefon (24 Std.)
Tel. 05231 / 609 -1377 

Frauenhaus Lippe
Postfach 1180 · 32770 Lage
Tel. 05232 / 850 8500
Fax 05232 / 850 8502
frauenhaus@awo-lippe.de
www.awo-lippe.de 

Staatsanwaltschaft Detmold
Heinrich-Drake-Str. 1 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 768 1
Fax 05231 / 768 515
poststelle@sta-detmold.nrw.de

Ambulanter Sozialer Dienst der Justiz
bei dem LG Detmold
Fürstengartenstr. 22 · 32756 Detmold
Bewährungshilfe, Gerichtshilfe, Führungsaufsicht
Tel. 05231 / 9914 0 (Zentrale)
Fax 05231 / 9914 25 

Adressverzeichnis für Beratungsstellen,
Jugendämter, Amtsgerichte, Frauenhäuser...

Jugendämter

Stadt Bad Salzuflen
Fachbereich 4 · Jugendamt
32102 Bad Salzuflen

AnsprechpartnerInnen: 
Fatih Gök
05222 / 952 388
f.goek@bad-salzuflen.def.goek@bad-salzuflen.de

für Frauen mit Migrationshintergrund:
Juliane Rönnau
Fachdienst Kommunale Bildungsförderung und
Integration
j.roennau@bad-salzuflen.de 

Stadt Detmold
Fachbereich 2 · Stadtjugendamt
Wittekindstr. 7 · 32756 Detmold

AnsprechpartnerInnen:
Andrea Ahrens
Tel. 05231 / 977 94
A.Ahrens@detmold.de 

Andreas Wiesner
Tel. 05231 / 977 932
a.wiesner@detmold.dea.wiesner@detmold.de

Stadt Lage
Fachgruppe Jugend
Rathaus II · Bergstr. 2 · 32791 Lage

Ansprechpartnerin:
Maria Kiehl-Hamann
Tel. 05232 / 601552
m.kiehl-hamann@lage.de 

Stadt Lemgo
Geschäftsbereich Jugend und Schule
Marktplatz 4 · 32657 Lemgo

Ansprechpartnerin: 
Anja Krüger
Tel. 05261 / 213 447
Fax 05261 / 213 5447
a.krueger@lemgo.de 

Kreis Lippe
Kreisjugendamt
Felix-Fechenbach-Str. 5 · 32756 Detmold

AnsprechpartnerInnen:
Magdalena Grawe
m.grawe@kreis-lippe.de


Gisela-Müller-Rikels
Tel. 05202 / 9936 611
g.mueller-rikels@kreis-lippe.de


Karin Smith
Tel. 05265 / 955 90
k.smith@kreis-lippe.de

Beratungsstellen

Frauenberatungsstelle Alraune e. V.
Wall 5 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 20177
Fax 05231 / 24279
info@alraune-frauenberatung.de

Beratungsstellen
Familien-, Ehe-, Kinder- und
Jugendberatung des Kreises Lippe

Papenstr. 4 - 32657 Lemgo
Hofstr.3 · 32756 Detmold
Schülerstr. 11 - 32108 Bad Salzuflen

Zentrale Anmeldung für alle Standorte in Lemgo:
Tel. 05261 / 97720
Fax 05261 / 977222
familienberatung@kreis-lippe.de

Ev. Beratungszentrum der Lippischen
Landeskirche

Lortzingstr. 6 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 9928 0
Fax 05231 / 9928 40
Datengesicherte Webmail über
www.evangelische-beratung.info 

SOS-Beratungszentrum
Schillerstr. 1
32816 Schieder-Schwalenberg
Tel. 05282 / 98110
Fax 05282 / 981111
bz-schieder@sos-kinderdorf.de

pro familia Lippe
Lange Str. 79 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 26841
Fax 05231 / 38086
lippe@profamilia.de

AWO-Beratungsstelle
Leopoldstr. 15 · 32657 Lemgo
Tel. 05261 / 770350
Fax 05261 / 770352
konfliktberatung@awo-lippe.de

Amtsgerichte

Amtsgericht Lemgo
Am Lindenhaus 2 · 32657 Lemgo
Tel. 05261 / 2570 

Amtsgericht Blomberg
Kolberger Str. 1 · 32825 Blomberg
Tel. 05235 / 96940

Amtsgericht Detmold
Heinrich-Drake-Str. 3 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 7681 

Rechtanwältinnen und Rechtsanwälte
(siehe Gelbe Seiten) 

Gleichstellungsstellen im Kreis Lippe

Gleichstellungsbeauftragte für Kreis Lippe 
Nicole Krüger
Gleichstellungsstelle
Felix-Fechenbach-Str. 5
32756 Detmold
Tel. 05231 / 62-7630 
n.krueger@kreis-lippe.de
www.kreis-lippe.de

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Detmold
Regina Homeyer
Marktplatz 5 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 977 284
Fax 05231 / 977 8284
r.homeyer@detmold.de

Gleichstellungsstellen in Lippe
Ansprechpartnerinnen für das Kooperationsgremium:

Augustdorf
Carola Plaß
Pivitsheider Str. 16 · 32832 Augustdorf
Tel. 05237 / 9710 23
carola.plass@augustdorf.de

Bad Salzuflen
Annette Kindler-Lurz
Rudolph-Brandes-Allee 19
32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 / 9523 39
a.kindler-lurz@bad-salzuflen.de

Blomberg
Ursula Schmitt
Marktplatz 1 · Rathaus · 32815 Blomberg
Tel. 05235 / 503 539
u.schmitt@blomberg-lippe.de

Extertal
Brigitte Requardt
Mittelstr. 36· 32699 Extertal
Tel. 05262 / 9939163
b.requardt@extertal.de

Horn-Bad Meinberg
Viktoria Hüttemann
Mittelstr. 67
32801 Horn-Bad Meinberg
Tel. 05234 / 9028990
v.huettemann@horn-badmeinberg.de

Kalletal
Sabine Kregel-Richert 
Rintelner Str. 3 · 32689 Kalletal
Tel. 05264 / 644 356
s.kregel-richert@kalletal.de

Lage
Katrin Winter
Lange Str. 72 · 32791 Lage
Tel. 05232 / 601 516
k.winter@lage.de 

Lemgo
Susanne Weishaupt
Marktplatz 1 · 32657 Lemgo
Tel. 05261 / 213 300
s.weishaupt@lemgo.de

Leopoldshöhe
Annemarie Schneider
Kirchweg 1 · 33818 Leopoldshöhe
Tel. 05208 / 991 199
a.schneider@leopoldshoehe.de

Lügde
Katrin Buhr
Am Markt 1 · 32676 Lügde
Tel. 05281 / 7708 12
k.buhr@luegde.de

Oerlinghausen
Margit Pehle-Kuhl
Rathausplatz 1 · 33813 Oerlinghausen
Tel. 05202 / 493 25
m.pehle-kuhl@oerlinghausen.de

Weitere Anlaufstellen

Weißer Ring e.V.
Hugo Prante
Finkenweg 5 · 33818 Leopoldshöhe
Tel. 05208 / 7777
Fax 05208 / 7777
ko.hohnemann@gmx.de

Jobcenter Lippe
Wittekindstr. 2 · 32758 Detmold
Tel. 05231 / 4599 0
Fax 05231 / 4599 271
www.jobcenter-lippe.de
info@jobcenter-lippe.de

HausärztInnen
(siehe Gelbe Seiten)

Außerhalb der üblichen Praxisöffnungszeiten können Sie sich ggf. an den Notfalldienst der niedergelassenen Ärztinnen und Ärzte unter Tel. 116 117 wenden in der Zeit von:

MO, DI und DO 18.00 bis 08.00 Uhr
MI und FR von 12.00 bis 08.00 Uhr
Wochenende und Feiertage rund um die Uhr.

Anti-Gewalt-Training für Männer
Verein zur Förderung der Bewährungs- und
Straffälligenhilfe e.V.
Brücke Lippe e.V.
Fürstengartenstraße 22
Tel. 05231 / 9914 0
Fax 05231 / 9914 25

Drogenberatung e.V. in Lippe
Sofienstr. 65 · 32756 Detmold
Tel. 05231 / 21035
Fax 05231 / 22813
drobs.dt@t-online.de

Blaukreuz-Zentrum Lippe
Steege 14 b · 32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 / 6914
Fax 05222 / 17532
info@blaukreuz-zentrum-bad-salzuflen.de